|
|
(43 dazwischenliegende Versionen des gleichen Benutzers werden nicht angezeigt) |
Zeile 24: |
Zeile 24: |
| Für Jugendliche und Kinder gibt es alle Termine u. a. auf den Jugend-Seiten des [http://schachbezirk-muenchen.de Bezirksverbandes München] und der [http://www.bayerische-schachjugend.de Bayerischen Schachjugend]. | | Für Jugendliche und Kinder gibt es alle Termine u. a. auf den Jugend-Seiten des [http://schachbezirk-muenchen.de Bezirksverbandes München] und der [http://www.bayerische-schachjugend.de Bayerischen Schachjugend]. |
| | | |
− | <br>
| + | Bis auf Weiteres sind wegen der Einschränkungen durch den Corona-Virus keine Schachturniere und Spielabende möglich. Der SK München Südost ist aber im Internet unter https://lichess.org/team/sk-munchen-sudost aktiv. |
| | | |
| {| cellpadding="0" cellspacing="0" | | {| cellpadding="0" cellspacing="0" |
Zeile 30: |
Zeile 30: |
| | | | | |
| |- | | |- |
− | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''September 2019''' | + | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''Januar 2021''' |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
− | | Samstag, || || 28.09.2019 || || align=right|10:00 Uhr|| || Bayerischer Mannschaftsmeisterschaft U10; Mensa der Theo-Betz-Grundschule, Schießstättenweg 4, 92318 Neumarkt i.d.Opf. (linken Eingang benutzen) | + | | Mittwoch, || || 20.01.2021 || || align=right|19:30 Uhr|| || Deutsche Schach-Online-Liga, 6. Liga, Gruppe C, 1. Runde: SK München Südost − Lauenburger SV; die Links zu den Turnierräumen bei ChessBase sind erst am Spieltag sichtbar. |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
| |- | | |- |
| | | | | |
| |- | | |- |
− | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''Oktober 2019''' | + | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''Februar 2021''' |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Mittwoch, || || 16.10.2019 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Bezirksliga, 1. Runde: SK München Südost 2 - TSV Solln 1; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Mittwoch, || || 16.10.2019 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, B-Klasse 1, 1. Runde: Schach-Union München 2 - SK München Südost 2; Spiellokal: Pelkovenschlössl, Moosacher St.Martins-Platz 2, 80992 München
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Sonntag, || || 20.10.2019 || || align=right|10:00 Uhr|| || Bayerischer Mannschaftsmeisterschaft, Oberliga, 1. Runde: SK München Südost 1 - SC Bavaria Regensburg 1; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Dienstag, || || 29.10.2019 || || align=right|20:00 Uhr|| || Vereinsversammlung mit Vorstandswahl usw.; SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | |-
| + | |
− | |
| + | |
| |- | | |- |
− | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''November 2019'''
| |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
− | | Sonntag, || || 10.11.2019 || || align=right|10:00 Uhr|| || Bayerischer Mannschaftsmeisterschaft, Oberliga, 2. Runde: SK München Südost 1 - SG Pang-Rosenheim 1; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]] | + | | Montag, || || 01.02.2021 || || align=right|19:30 Uhr|| || Deutsche Schach-Online-Liga, 6. Liga, Gruppe C, 2. Runde: Hamburger SK V - SK München Südost; die Links zu den Turnierräumen bei ChessBase sind erst am Spieltag sichtbar. |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
− | | Mittwoch, || || 13.11.2019 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Bezirksliga, 2. Runde: Schach-Union München 1 - SK München Südost 2; Spiellokal: Pelkovenschlössl, Moosacher St.Martins-Platz 2, 80992 München | + | | Mittwoch, || || 10.02.2021 || || align=right|19:30 Uhr|| || Deutsche Schach-Online-Liga, 6. Liga, Gruppe C, 3. Runde: SK München Südost − SV Datteln; die Links zu den Turnierräumen bei ChessBase sind erst am Spieltag sichtbar. |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
− | | Mittwoch, || || 13.11.2019 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, B-Klasse 1, 2. Runde: SK München Südost 3 - FC Bayern München 7; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]] | + | | Mittwoch, || || 10.02.2021 || || align=right|19:30 Uhr|| || Deutsche Schach-Online-Liga, 6. Liga, Gruppe C, 4. Runde: SC Heideck-Hilpoltstein - SK München Südost; die Links zu den Turnierräumen bei ChessBase sind erst am Spieltag sichtbar. |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Samstag, || || 16.11.2019 || || align=right|14:00 Uhr|| || Bay. MM U20, 1. Runde: SK München Südost – SK Gräfelfing; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Sonntag, || || 24.11.2019 || || align=right|10:00 Uhr|| || Bayerischer Mannschaftsmeisterschaft, Oberliga, 3. Runde: SC Erlangen 1 - SK München Südost 1; Spiellokal: Jahnhalle (obere Räume), Jahnstraße 8, 91054 Erlangen
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Samstag, || || 30.11.2019 || || || || Bay. MM U20, 1. Doppelrunde; Spielort voraussichtlich Gräfelfing ''(noch nicht bestätigt)''
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | || || || || align=right|10:00 Uhr|| || 2. Runde: SK Kelheim - SK München Südost
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | || || || || align=right|15:00 Uhr|| || 3. Runde: SF Augsburg I - SK München Südost
| + | |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
| |- | | |- |
| | | | | |
| |- | | |- |
− | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''Dezember 2019''' | + | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''März 2021''' |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
− | | Sonntag, || || 08.12.2019 || || align=right|10:00 Uhr|| || Bayerischer Mannschaftsmeisterschaft, Oberliga, 4. Runde: SK München Südost 1 - SC Garching 2; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | | Mittwoch, || || 03.03.2021 || || align=right|19:30 Uhr|| || Deutsche Schach-Online-Liga, 6. Liga, Gruppe C, 5. Runde: SK München Südost − SC Bad Salzdetfurth II; die Links zu den Turnierräumen bei ChessBase sind erst am Spieltag sichtbar. |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Mittwoch, || || 11.12.2019 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Bezirksliga, 3. Runde: SK München Südost 2 - SK Tarrasch 1945 München 2; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]] | + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Freitag, || || 13.12.2019 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, B-Klasse 1, 3. Runde: SC Pasing 1948 1 - SK München Südost 3; Spiellokal: ASZ Laim, 1.Stock, Kiem-Pauli-Weg 22, 80686 München
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Freitag, || || 13.12.2019 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, C-Klasse 1, 2. Runde: SK München Südost 4 - Schach-Union München 3; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | 27.12.2019 || - || 30.12.2019 || || || || 8. Wittelsbacher Weihnachts-Schach-Open in Kelheim; weitere Informationen siehe [https://www.schachklub-kelheim.de/wp-content/uploads/2019/09/Ausschreibung-WWO-8.pdf Ausschreibung des Veranstalters]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | 27.12.2019 || - || 30.12.2019 || || || || Deutsche Vereinsmeisterschaft U16 mit SK München Südost; Maritim Hotel Magdeburg; Informationen siehe [https://www.deutsche-schachjugend.de/2019/dvm-u16/ Turnierseite]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | |-
| + | |
− | |
| + | |
− | |-
| + | |
− | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''Januar 2020'''
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Sonntag, || || 12.01.2020 || || align=right|11:00 Uhr|| || Münchner Mannschaftspokal 2019/2020, Finale: SK München Südost - Sieger SC Garching/SC Roter Turm Altstadt; ''Spiellokal noch unbekannt''
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Sonntag, || || 19.01.2020 || || align=right|10:00 Uhr|| || Bayerischer Mannschaftsmeisterschaft, Oberliga, 5. Runde: TSV Bindlach Aktionär 1 - SK München Südost 1; Spiellokal: Rathaus Bindlach, Rathausplatz 1, 95463 Bindlach
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Mittwoch, || || 22.01.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Bezirksliga, 4. Runde: Stiftung BSW Neuhausen 1 - SK München Südost 2; Spiellokal: Eisenbahn Bundesamt, Arnulfstr.9, 80335 München
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Mittwoch, || || 22.01.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, B-Klasse 1, 4. Runde: SK München Südost 3 - SC Kirchseeon 1; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Freitag, || || 24.01.2019 || || align=right|'''19:00 Uhr'''|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, C-Klasse 1, 3. Runde: SC Ismaning 2 - SK München Südost 4; Spiellokal: Hauptstraße 17, 1.OG, 85737 Ismaning
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Samstag, || || 25.01.2020 || || || || Bay. MM U20, 2. Doppelrunde; Spielort voraussichtlich Kelheim ''(noch nicht bestätigt)''
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | || || || || align=right|10:00 Uhr|| || 4. Runde: SK München Südost - FC Ergolding I
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | || || || || align=right|15:00 Uhr|| || 5. Runde: SK München Südost - Bavaria Regensburg I
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | |-
| + | |
− | |
| + | |
− | |-
| + | |
− | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''Februar 2020'''
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Samstag, || || 08.02.2020 || || || || Bay. MM U20, 3. Doppelrunde; Spielort voraussichtlich Regensburg ''(noch nicht bestätigt)''
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | || || || || align=right|10:00 Uhr|| || 6. Runde: SC Erlangen - SK München Südost
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | || || || || align=right|15:00 Uhr|| || 7. Runde: SK München Südost - SK Schwandorf
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Sonntag, || || 09.02.2020 || || align=right|10:00 Uhr|| || Bayerischer Mannschaftsmeisterschaft, Oberliga, 6. Runde: SK München Südost 1 - SK Weilheim 1; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Mittwoch, || || 12.02.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Bezirksliga, 5. Runde: SK München Südost 2 - FC Bayern München 4; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Freitag, || || 14.02.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, B-Klasse 1, 5. Runde: SC Sendling 3 - SK München Südost 3; Spiellokal: Haus St. Josef, Münchenstift, Luise-Kiesselbach-Platz 2, 81377 München
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Freitag, || || 14.02.2019 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, C-Klasse 1, 4. Runde: SK München Südost 4 - TSV Solln 3; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | |-
| + | |
− | |
| + | |
− | |-
| + | |
− | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''März 2020'''
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Sonntag, || || 01.03.2020 || || align=right|10:00 Uhr|| || Bayerischer Mannschaftsmeisterschaft, Oberliga, 7. Runde: SG PS Regensburg 1 - SK München Südost 1; Spiellokal: Kanzlei v.Düsterlho, Rothammer & Partner, Prüfeninger Schloßstraße 2, 93049 Regensburg
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Mittwoch, || || 04.03.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Bezirksliga, 6. Runde: SC Roter Turm Altstadt 2 - SK München Südost 2; Spiellokal: AW-Altentagesstätte, Arcisstraße 45, 80799 München-Maxvorstadt (Alter Nördl. Friedhof)
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Mittwoch, || || 04.03.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, B-Klasse 1, 6. Runde: SK München Südost 3 - SG Aschheim/Feldkirchen/Kirchheim 2; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Freitag, || || 06.03.2019 || || align=right|'''19:00 Uhr'''|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, C-Klasse 1, 5. Runde: SF Gern 1 - SK München Südost 4; Spiellokal: AWO-Begegnungszentrum, Reinmarplatz 20, 80637 München
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Sonntag, || || 15.03.2020 || || align=right|10:00 Uhr|| || Bayerischer Mannschaftsmeisterschaft, Oberliga, 8. Runde: SK München Südost 1 - TSV Trostberg 1; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Mittwoch, || || 25.03.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Bezirksliga, 7. Runde: SK München Südost 2 - SC Garching 1980 4; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Mittwoch, || || 25.03.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, B-Klasse 1, 7. Runde: SC Roter Turm Altstadt 4 - SK München Südost 3; Spiellokal: AW-Altentagesstätte, Arcisstraße 45, 80799 München-Maxvorstadt (Alter Nördl. Friedhof)
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Freitag, || || 27.03.2019 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, C-Klasse 1, 6. Runde: SK München Südost 4 - FC Bayern München 8; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Sonntag, || || 29.03.2020 || || align=right|10:00 Uhr|| || Bayerischer Mannschaftsmeisterschaft, Oberliga, 9. Runde: SC SW Nürnberg Süd 1 - SK München Südost 1; Spiellokal: Südstadtforum, Siebenkeesstraße 4, 90459 Nürnberg
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | |-
| + | |
− | |
| + | |
− | |-
| + | |
− | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''April 2020'''
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Dienstag, || || 21.03.2019 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, C-Klasse 1, 7. Runde: TSV Poing 1 - SK München Südost 4; Spiellokal: Markomannenstr. 24a, 85586 Poing (Parkplätze hinter Polizei)
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Mittwoch, || || 22.04.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, B-Klasse 1, 8. Runde: SK München Südost 3 - MSA Zugzwang 82 5; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Donnerstag, || || 23.04.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Bezirksliga, 8. Runde: SF Dachau 1932 1 - SK München Südost 2; Spiellokal: Adolf-Hölzel-Haus, Ernst-Reuter-Platz 1, 85221 Dachau
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | |-
| + | |
− | |
| + | |
− | |-
| + | |
− | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''Mai 2020'''
| + | |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
− | | Mittwoch, || || 06.05.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, B-Klasse 1, 9. Runde: SK München Südost 3 - SF Deisenhofen 2; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]] | + | | Freitag, || || 19.03.2021 || || align=right|19:30 Uhr|| || Deutsche Schach-Online-Liga, 6. Liga, Gruppe C, 6. Runde: SV TuR Dresden - SK München Südost; die Links zu den Turnierräumen bei ChessBase sind erst am Spieltag sichtbar. |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
− | | Freitag, || || 08.05.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Bezirksliga, 9. Runde: SF Deisenhofen 1 - SK München Südost 2; ''Spiellokal noch unbekannt, Datum noch nicht bestätigt'' | + | | Mittwoch, || || 24.03.2021 || || align=right|19:30 Uhr|| || Deutsche Schach-Online-Liga, 6. Liga, Gruppe C, 7. Runde: SK München Südost − SC Kreuzberg II; die Links zu den Turnierräumen bei ChessBase sind erst am Spieltag sichtbar. |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
| |- | | |- |
Zeile 173: |
Zeile 62: |
| | | |
| <br> | | <br> |
− | Letzte Aktualisierung: 12. Oktober 2019, 07:35 ([mailto:wolfgang.stadler@schachklub.info Wolfgang Stadler]) | + | Letzte Aktualisierung: 16. Januar 2021 2020, 18:07:14 ([mailto:wolfgang.stadler@schachklub.info Wolfgang Stadler]) |
Bis auf Weiteres sind wegen der Einschränkungen durch den Corona-Virus keine Schachturniere und Spielabende möglich. Der SK München Südost ist aber im Internet unter https://lichess.org/team/sk-munchen-sudost aktiv.