|
|
(16 dazwischenliegende Versionen des gleichen Benutzers werden nicht angezeigt) |
Zeile 24: |
Zeile 24: |
| Für Jugendliche und Kinder gibt es alle Termine u. a. auf den Jugend-Seiten des [http://schachbezirk-muenchen.de Bezirksverbandes München] und der [http://www.bayerische-schachjugend.de Bayerischen Schachjugend]. | | Für Jugendliche und Kinder gibt es alle Termine u. a. auf den Jugend-Seiten des [http://schachbezirk-muenchen.de Bezirksverbandes München] und der [http://www.bayerische-schachjugend.de Bayerischen Schachjugend]. |
| | | |
− | <br>
| + | Bis auf Weiteres sind wegen der Einschränkungen durch den Corona-Virus keine Schachturniere und Spielabende möglich. Der SK München Südost ist aber im Internet unter https://lichess.org/team/sk-munchen-sudost aktiv. |
| | | |
| {| cellpadding="0" cellspacing="0" | | {| cellpadding="0" cellspacing="0" |
Zeile 30: |
Zeile 30: |
| | | | | |
| |- | | |- |
− | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''Februar 2020''' | + | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''April 2020''' |
| + | <!-- |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
− | | Sonntag, || || 02.02.2020 || || || || 3. Friedrichshofener DWZ-Pokalturniere; Spiellokal: Sportheim Friedrichshofen, Ochsenmühlstraße 20, 85049 Ingolstadt; weitere Information [http://dwz-pokalturniere.de/index.php/component/phocadownload/category/18-vfb-friedrichshofen?download=58:3-friedrichshofener-dwz-pokalturniere-2-feb-2019 siehe Ausschreibung] | + | | Sonntag, || || 05.04.2020 || || || || 23. Offenes Jugendturnier der Schachfreunde Deisenhofen (mit Rapid-Wertung der BSJ und Wertung zum Münchener Figurenpokal); Schweizer System, 7 Runden, 20 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie, Spiellokal: Oberhaching, Kyberg-Halle, Kastanienallee 18, 82041 Oberhaching, Bei Gymnasium/Hauptschule Oberhaching, Nähe Rathaus, MVV: S3 Richtung Holzkirchen, Station Deisenhofen, Fußweg 10-15 min, weitere Information und Anmeldung [https://bayerische-schachjugend.de/wp-content/uploads/2020/01/Ausschreibung_Jugendturnier_Kyberg_2020.pdf siehe Ausschreibung des Veranstalters] |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
− | | Samstag, || || 08.02.2020 || || || || Bay. MM U20, 3. Doppelrunde; Spielort: Goethe-Gymnasium Regensburg(Aula), Goethestraße 1, 93049 Regensburg | + | | Dienstag, || || 21.04.2019 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, C-Klasse 1, 7. Runde: TSV Poing 1 - SK München Südost 4; Spiellokal: Markomannenstr. 24a, 85586 Poing (Parkplätze hinter Polizei) |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
− | | || || || || align=right|10:00 Uhr|| || 6. Runde: SC Erlangen - SK München Südost
| + | | Mittwoch, || || 22.04.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, B-Klasse 1, 8. Runde: SK München Südost 3 - MSA Zugzwang 82 5; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]] |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | || || || || align=right|15:00 Uhr|| || 7. Runde: SK München Südost - SK Schwandorf
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Sonntag, || || 09.02.2020 || || align=right|10:00 Uhr|| || Bayerischer Mannschaftsmeisterschaft, Oberliga, 6. Runde: SK München Südost 1 - SK Weilheim 1; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Mittwoch, || || 12.02.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Bezirksliga, 5. Runde: SK München Südost 2 - FC Bayern München 4; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]] | + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Freitag, || || 14.02.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, B-Klasse 1, 5. Runde: SC Sendling 3 - SK München Südost 3; Spiellokal: Haus St. Josef, Münchenstift, Luise-Kiesselbach-Platz 2, 81377 München
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Freitag, || || 14.02.2019 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, C-Klasse 1, 4. Runde: SK München Südost 4 - TSV Solln 3; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Samstag, || || 22.02.2020 || || || || 31. Offenen Jugendturnier mit RAPIDWERTUNG der Bayerischen Schachjugend mit Bayerische U25-Schnellschachmeisterschaft; Spiellokal: Willibald Gluck Gymnasium NEUBAU!, Woffenbacher Str. 33, 92318 Neumarkt; weitere Information [https://bayerische-schachjugend.de/wp-content/uploads/2019/12/AusschreibungRapidNM2020.pdf siehe Ausschreibung]
| + | |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
| + | | Donnerstag, || || 23.04.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Bezirksliga, 8. Runde: SF Dachau 1932 1 - SK München Südost 2; Spiellokal: Adolf-Hölzel-Haus, Ernst-Reuter-Platz 1, 85221 Dachau |
| + | |- valign = "top" --> |
| |- | | |- |
| | | | | |
| |- | | |- |
− | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''März 2020''' | + | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''Mai 2020''' |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Sonntag, || || 01.03.2020 || || align=right|10:00 Uhr|| || Bayerischer Mannschaftsmeisterschaft, Oberliga, 7. Runde: SG PS Regensburg 1 - SK München Südost 1; Spiellokal: Kanzlei v.Düsterlho, Rothammer & Partner, Prüfeninger Schloßstraße 2, 93049 Regensburg
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Mittwoch, || || 04.03.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Bezirksliga, 6. Runde: SC Roter Turm Altstadt 2 - SK München Südost 2; Spiellokal: AW-Altentagesstätte, Arcisstraße 45, 80799 München-Maxvorstadt (Alter Nördl. Friedhof)
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Mittwoch, || || 04.03.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, B-Klasse 1, 6. Runde: SK München Südost 3 - SG Aschheim/Feldkirchen/Kirchheim 2; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Freitag, || || 06.03.2019 || || align=right|'''19:00 Uhr'''|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, C-Klasse 1, 5. Runde: SF Gern 1 - SK München Südost 4; Spiellokal: AWO-Begegnungszentrum, Reinmarplatz 20, 80637 München
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Samstag, || || 07.03.2020 || || || || Schweinfurter Jugendrapid; Spiellokal: Pfarrzentrum St. Kilian, Friedrich-Stein-Str. 30 (Ecke Friedrich-Ebert-Str.), 97421 Schweinfurt; weitere Information [https://www.schachklub-schweinfurt-2000.de/Archiv/Jugendrapid_2020/Jugendrapid_SW_2020-03-07_Ausschreibung.pdf siehe Ausschreibung des Veranstalters]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Samstag, || || 07.03.2020 || || align=right|10:00 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft U20, 1.+2. Runde; Spiellokal: Werner-von-Siemens-Gymnasium (Mensa) Quiddestraße 4, 81735 München (U5 Quiddestraße)
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Sonntag, || || 08.03.2020 || || align=right|10:00 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft U20, 3.+4. Runde; Spiellokal: Werner-von-Siemens-Gymnasium (Mensa) Quiddestraße 4, 81735 München (U5 Quiddestraße)
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Sonntag, || || 02.02.2020 || || || || 9. DWZ-Turnier; Spiellokal: Katholisches Jugendheim, Kolpingstraße 9, 95652 Waldsassen, weitere Information [https://schachbezirk-oberfranken.de/wp-content/uploads/2020/01/DWZ-Turnier-Ausschreibung.pdf siehe Ausschreibung des Veranstalters]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Sonntag, || || 15.03.2020 || || align=right|10:00 Uhr|| || Bayerischer Mannschaftsmeisterschaft, Oberliga, 8. Runde: SK München Südost 1 - TSV Trostberg 1; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Sonntag, || || 22.02.2020 || || || || 5. Markt Schwabener DWZ-Pokalturniere; Spiellokal: Unterbräu Markt Schwaben, Marktplatz 31, 85570 Markt Schwaben, weitere Information [http://www.chessimo-pokalturniere.de/index.php/component/phocadownload/category/5-sk-markt-schwaben?download=59:5-markt-schwabener-dwz-pokalturniere-22-maerz-2020-ausschreibung.pdf siehe Ausschreibung des Veranstalters]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Mittwoch, || || 25.03.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Bezirksliga, 7. Runde: SK München Südost 2 - SC Garching 1980 4; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Mittwoch, || || 25.03.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, B-Klasse 1, 7. Runde: SC Roter Turm Altstadt 4 - SK München Südost 3; Spiellokal: AW-Altentagesstätte, Arcisstraße 45, 80799 München-Maxvorstadt (Alter Nördl. Friedhof)
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Freitag, || || 27.03.2019 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, C-Klasse 1, 6. Runde: SK München Südost 4 - FC Bayern München 8; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Samstag, || || 28.03.2020 || || align=right|10:00 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft U10, 1.-3. Runde; Spiellokal: Louise-Schroeder-Gymnasium, Pfarrer-Grimm-Straße 1, 80999 München (S2 Untermenzing)
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | || || || || align=right|10:00 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft U20, 5.+6. Runde; Spiellokal: Louise-Schroeder-Gymnasium, Pfarrer-Grimm-Straße 1, 80999 München (S2 Untermenzing)
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Sonntag, || || 29.03.2020 || || align=right|10:00 Uhr|| || Bayerischer Mannschaftsmeisterschaft, Oberliga, 9. Runde: SC SW Nürnberg Süd 1 - SK München Südost 1; Spiellokal: Südstadtforum, Siebenkeesstraße 4, 90459 Nürnberg
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | || || || || align=right|10:00 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft U10, 4.+5. Runde; Spiellokal: Louise-Schroeder-Gymnasium, Pfarrer-Grimm-Straße 1, 80999 München (S2 Untermenzing)
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | || || || || align=right|10:00 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft U20, 7. Runde; Spiellokal: Louise-Schroeder-Gymnasium, Pfarrer-Grimm-Straße 1, 80999 München (S2 Untermenzing)
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | || || || || align=right|14:00 Uhr|| || Münchner Jugend-Blitzschachmeisterschaft, Altersklassen U12, U14, U16, U20; Meldeschluss 13:45 Uhr; Spiellokal: Louise-Schroeder-Gymnasium, Pfarrer-Grimm-Straße 1, 80999 München (S2 Untermenzing); Ausschreibung siehe [https://schachbezirk-muenchen.de/pd-kat-ansicht/category/47-blitzschach.html?download=737:muenchner-jugend-blitzschachmeisterschaft-2019-20 Homepage der Münchner Schachjugend]
| + | |
− | |- valign = "top"
| + | |
| |- | | |- |
− | | | + | | |
| |- | | |- |
− | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''April 2020''' | + | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''September 2020''' |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
− | | Dienstag, || || 21.03.2019 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, C-Klasse 1, 7. Runde: TSV Poing 1 - SK München Südost 4; Spiellokal: Markomannenstr. 24a, 85586 Poing (Parkplätze hinter Polizei) | + | | Mittwoch, || || 16.09.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, B-Klasse 1, 9. Runde: SK München Südost 3 - SC Garching 2; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]] |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
− | | Mittwoch, || || 22.04.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, B-Klasse 1, 8. Runde: SK München Südost 3 - MSA Zugzwang 82 5; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]] | + | | 26.09.|| -|| 06.05.2020 || || || || 40. Offene Internationale Schachturnier München (OIS); Spiellokal: Hachinga-Halle, Grünauer Allee 6, 82008 Unterhaching; weitere Informationen und Anmeldung [https://schachbezirk-muenchen.de/ois/2020/item/1870-40-muenchner-ois-26-september-bis-4-oktober-2020.html Homepage des Bezirkserbands] |
− | |- valign = "top"
| + | |
− | | Donnerstag, || || 23.04.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Bezirksliga, 8. Runde: SF Dachau 1932 1 - SK München Südost 2; Spiellokal: Adolf-Hölzel-Haus, Ernst-Reuter-Platz 1, 85221 Dachau
| + | |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
| |- | | |- |
− | |
| + | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''Oktober 2020''' |
− | |-
| + | <!-- |
− | | colspan="7" style="text-align:left;"| '''Mai 2020''' | + | |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
− | | Mittwoch, || || 06.05.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, B-Klasse 1, 9. Runde: SK München Südost 3 - SF Deisenhofen 2; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Gebäude, Neubiberg, siehe [[Spiellokale]] | + | | Mittwoch, || || 08.10.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, B-Klasse 1, 8. Runde: SF Dachau 1932 1 - SK München Südost 3; Spiellokal: Adolf-Hölzel-Haus, Ernst-Reuter-Platz 1, 85221 Dachau |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
− | | Freitag, || || 08.05.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Bezirksliga, 9. Runde: SF Deisenhofen 1 - SK München Südost 2; ''Spiellokal noch unbekannt, Datum noch nicht bestätigt'' | + | | Freitag, || || 23.10.2020 || || align=right|19:30 Uhr|| || Münchner Mannschaftsmeisterschaft, Bezirksliga, 9. Runde: SF Deisenhofen 1 - SK München Südost 2; Spiellokal: Evangelisches Gemeindehaus, Alpenstraße 16, 82041 Oberhaching ((gegenüber dem Rathaus) |
| |- valign = "top" | | |- valign = "top" |
| |- | | |- |
− | |
| |
| |} | | |} |
| | | |
| <br> | | <br> |
− | Letzte Aktualisierung: 23. Februar 2020, 11:09 ([mailto:wolfgang.stadler@schachklub.info Wolfgang Stadler]) | + | Letzte Aktualisierung: 19. April 2020, 15:34 ([mailto:wolfgang.stadler@schachklub.info Wolfgang Stadler]) |
Bis auf Weiteres sind wegen der Einschränkungen durch den Corona-Virus keine Schachturniere und Spielabende möglich. Der SK München Südost ist aber im Internet unter https://lichess.org/team/sk-munchen-sudost aktiv.